В массовых библиотеках Уфы прошел Пушкинский день России

Ежегодно, 6 июня в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире Международный день русского языка. Невозможно найти человека, который бы не знал и не любил произведения Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения объединяют людей всех возрастов и не оставляют равнодушными ни одного читателя, который погрузился в этот сказочный мир.
Традиционно, в Пушкинский день России массовые библиотеки МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ посвящают творчеству великого поэта множество разнообразных культурно-массовых мероприятий.
Так, Центральная городская библиотека г. Уфы запустила литературную викторину по сказкам А. С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках...». Викторина проходит с 23 мая по 10 июня на официальном сайте МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ https://ufa-lib.ru/. Участие в ней принимают не только жители Уфы и республики, но и городов России.
6 июня, в рамках Пушкинского дня России, в Центре грамотности библиотеки прошла литературно-развлекательная программа «России первая любовь». Мероприятие включило в себя: громкие чтения и познавательную викторину по жизни и творчеству поэта, по итогам которой лучшим знатокам вручили памятные призы.
В этот день жители и гости города имели уникальную возможность вспомнить и прочитать строки из любимых произведений великого поэта, сделать памятную фотографию у тематической фотозоны и даже перевоплотиться в русского гения, облачившись в костюм. Значимая часть экспонатов, связанных с личностью великого поэта, представленая на фотозоне и выставке составляла личную коллекцию семьи Амировых: Руслана Зайнулловича и Златы Мавлютовны. Коллекция была передана в дар Центральной городской библиотеке г. Уфы их внучкой Анной Сафиной. Коллектив библиотеки выражает огромную благодарность за столь ценный подарок.
Также уфимцам провели обзор книжной выставки «Пушкинский день России», на которой были представлены как произведения самого автора, так и книги, посвящённые его личности и творчеству.
В парке культуры и отдыха «Демский» библиотеки района № 13, 25 и 35 провели турнир знатоков «Пушкинские сказки помним без подсказки». Мероприятие прошло в формате викторины по сказкам А. С. Пушкина. Его участниками стали подростки школьного лагеря Школы № 104 им. М. Шаймуратова. Ребята поговорили об устном народном творчестве, вспомнили тематические пословицы и поговорки. Разобрали само понятие слова сказка и назвали какие сказки бывают. Библиотекари предложили молодым людям совершить путешествие по страницам сказок Пушкина. В игровой форме ребята раз за разом «пролистывали» с одной стороны знакомые, а с другой, как оказалось, не до конца изученные сказки. Активные туры перемежевывались литературными викторинами. К мероприятию была подготовлена выставка литературы «Магия Пушкина».
Участниками часа пушкинской лирики «В волшебной Пушкинской стране» в Модельной библиотеке № 26 стали ребята из детского школьного лагеря Школы № 37 и Центра образования № 29. Библиотекари рассказали о биографии и творчестве писателя, о его детстве, семье и любимой няне – Арине Родионовне. Ребята внимательно слушали интересные факты о жизни великого русского поэта, дружно и успешно отгадывали все загадки и отвечали на вопросы викторины, а за правильные ответы получали сладкие призы. Завершилось мероприятие просмотром доброго и поучающего мультфильма по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
7 июня в Модельной библиотеке № 10 прошел поэтический вечер «О Пушкине, о Книге, о Любви!». Библиотекари рассказали об известных произведениях великого поэта и истории их написания. Каждый читатель смог продекламировать любимое стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.
Во всех библиотеках прошли литературные часы, гостиные, турниры и обзоры книжных выставок по произведениям великого русского поэта.
Пушкинский день России прошел в массовых библиотеках Уфы познавательнои увлекательно!