В массовых библиотеках Уфы прошел День национального костюма народов Республики Башкортостан

С 2020 года в Башкортостане проходит День национального костюма. Его отмечают дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе.

Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ присоединилась к празднованию и приготовила для уфимцев и гостей столицы ряд мероприятий, которые прошли с 15 по 20 апреля в офлайн и онлайн форматах.

Так, сотрудники массовых библиотек столицы приняли активное участие во флешмобе «Этно – модно!», посвященном Дню национального костюма народов РБ. Организатором которого выступило Управление по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа РБ.

Мастер-классы по созданию башкирского элемента одежды - нагрудника прошли в Модельной библиотеке № 13 и Библиотеке № 23. Библиотекарь модельной библиотеки № 13 Нурсиля Каримова рассказала о значении нагрудника в башкирском костюме. Подготовила выкройку, и показала из чего делают и чем расшивают нагрудник, а также представила один из способов создания узора женского костюма, в который входит такой элемент, как нагрудник.

На интеллектуальную игру «Путешествие к истокам» пригласила горожан Библиотека № 1, а Библиотека № 15 провела для жителей Сипайлово искусствоведческий час «Башкирская одежда – зеркало народа». Его участниками стали воспитанники Центра детского творчества «Созвездие». Библиотекари познакомили юных уфимцев с историей и развитием башкирской национальной одежды. Рассказали о большом разнообразии предметов башкирского национального костюма в зависимости от принадлежности к полу, семейному положению, возрасту, региону проживания. Главное внимание ребят было обращено на основной набор составляющих костюма: головные уборы, рубахи, нагрудники, передники, кафтаны, плащи, пояса, штаны, чулки и украшения. Тематический стенд представил декоративные репродукции элементов башкирской одежды.

Флешмоб «Национальный костюм» провела на улице Ухтомского микрорайона Дёма Модельная библиотека № 35. Каждый желающий смог примерить башкирский национальный костюм и сфотографироваться на память.

Библиотека № 46 пригласила жителей микрорайона Шакша на творческий час «Национальные костюмы разных народов». Гостям библиотеки предложили сделать макет ободка-налобника «МАҢЛАЙСА» - башкирского девичьего головного убора. При изготовлении были использованы преобладающие цвета в традиционных костюмах башкирского народа, желтый – цвет изобилия и богатства, зеленый – цвет вечной зелени, белый – чистота помыслов, миролюбие. Зона «Национальная палитра края» пестрила яркими, красочными книгами и периодическими изданиями, создавала атмосферу творения и представила литературу о национальных костюмах разных народов, населяющих Башкортостан из фонда библиотеки.

Презентация выставки «Национальный костюм - наследие Башкортостана» состоялась в Модельной библиотеке № 2, а жители микрорайона Сипайлово смогли увидеть выставку – инсталляции «Мы разные, но мы вместе» посетив Модельную библиотеку № 26.

Также тематические мероприятия прошли на просторах интернета. Все желающие совершили виртуальный этноэкскурс «Поэзия национального костюма», который организовала Модельная библиотека № 36 на своем официальном сайте https://36.ufa-lib.ru/ и в группе социальной сети ВКонтакте https://vk.com/biblpozitiv. Обзор литературы «От истории костюма, до истории народа» провела в официальной группе социальной сети ВКонтакте Библиотека № 37 https://vk.com/bib37.

День национального костюма народов Республики Башкортостан прошел в массовых библиотеках Уфы интересно и познавательно!