В Центральной городской библиотеке г. Уфы прошла творческая встреча с калужским поэтом Станиславом Степановым «КУЛЬТ ПОЭТА. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования»

17 июня 2023 года в Центральной городской библиотеке г. Уфы прошла творческая встреча с коллекционером, краеведом, поэтом из  города Малоярославца Калужской области Станиславом Степановым. Автор представил уфимским книгочеям книгу «КУЛЬТ ПОЭТА.  Владимир Маяковский в предметах коллекционирования».

Участниками мероприятия стали читатели массовых библиотек, студенты и горожане неравнодушные к творчеству Владимира Маяковского.

В книге «КУЛЬТ ПОЭТА.  Владимир Маяковский в предметах коллекционирования» прослеживается мысль о том, как сохранялся и культивировался образ Владимира Владимировича Маяковского: в тиражировании его произведений, литературы о нём и его творчестве, через предметы коллекционирования – марки, спичечные этикетки, значки, медали, монеты и  многое другое – что пробуждает интерес в широкой прослойке нашего общества, наиболее думающей и ищущей.

Станислав Николаевич представил в издании  выставочную деятельность, как обобщение и инструмент популяризации творчества поэта, составил подробные каталоги по направлениям коллекционирования.  Книга обращена к широкому кругу читателей, коллекционеров и просто почитателей творчества великого русского советского поэта.

Уфимцы имели уникальную возможность узнать интересные факты о жизни и творчестве Владимира Маяковского и задать вопросы автору.

Центральная городская библиотека г. Уфы получила в дар от автора книгу «КУЛЬТ ПОЭТА.  Владимир Маяковский в предметах коллекционирования».

Станислав Николаевич Степанов - инженер-строитель, краевед, коллекционер, поэт.

Родился в 1959 году в городе Норильске, Красноярского края. Руководил строительными работами на «нулевых»  циклах заполярных городов: Норильска, Талнаха, Кайеркана, Дудинки, Оганера. В 2012 году – научный сотрудник МБУ «Музей истории НПР» (по теме «Норильлага», периода 1935 – 1956 г.г.). Статьи по краеведению в журнале «Неизвестный Норильск»: «И я там был» (2006 г.), «Средний» (№ 4, 2009 г.), «Тайны реки Наледной» (№ 12, 2010 г.), «Лама. Цинга. Витаминка» (№ 13, 2010 г.), «Лесоповал» (№ 15, 2011 г.).

С 2012 года проживает в городе Малоярославце, Калужской области.

Участник Малоярославецкого литобъединения «Ивановский луг». Член Калужской областной организации РСПЛ (Российского союза профессиональных литераторов). Занимается просветительской деятельностью.

Публиковался в сборниках: «Дух Зимовья», «В наших Северах», «Ивановский луг», хрестоматии-антологии «Литераторы Норильска» и др.

Автор книг: «2 раза по 13». Стихи. (Норильск: АПЕКС, 2002 г.); «Пивзавод: история  норильского пива. Каталог коллекции» (Норильск: АПЕКС, 2020 г.); «цикЛичность». Стихи. (Калуга: 2021 г.); «КУЛЬТ ПОЭТА. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования». (Калуга: ООО «Научно-издательский центр «Моя Калуга», 2022 г.).

Награждён многочисленными дипломами и благодарственными письмами Министерства культуры Калужской области, ГБУК г. Москвы «Государственный музей В. В. Маяковского» Департамента культуры города Москвы.