Литературно-краеведческий час «Уфимский краевед Борис Попов»

В библиотеке №16 был проведен литературно-краеведческий час «Уфимский краевед Борис Попов».

Гостями встречи стали краевед-библиограф Петр Ильич Федоров и заслуженный работник культуры РБ, сотрудник детской библиотеки №17 города Уфы имени М.Г. Рахимкулова Светлана Николаевна Сабирова.

Мероприятие было посвящено Борису Леонидовичу Попову.
Попов Борис Леонидович – известный педагог, историк, краевед-коллекционер, внештатный корреспондент республиканских СМИ с 1959 года. Старейший краевед Уфы. В его багаже – свыше 600 статей на краеведческие, коллекционерские и профессиональные темы опубликованы в газетах «Ленинец», «Вечерняя Уфа».

О жизненном пути старейшего краеведа Уфы рассказал Петр Ильич Федоров и представил гостям встречи книгу «Уфимские истории» Бориса Попова вышедшую в 2016 году в серии «Уфимская сирень», в которой впервые собраны вместе его воспоминания и статьи уфимской тематики, публиковавшиеся им в местной периодической печати за последние 25 лет. Весь материал распределён по семи разделам: «Родословная», «Мой путь», «Уфимские фамилии», «Люди подвига и долга», «Встречи с искусством», «Памятные места» и «Уфимские коллекции и коллекционеры». В воспоминаниях автора даётся широкая панорама нашего города и жизни уфимской интеллигенции и простых людей, начиная с 30-х годов ХХ века и до сегодняшнего дня. Основные вехи биографии Бориса Леонидовича представлены во вступительной статье Г.Н. Ангаровой.

Своими воспоминаниями о встречах с этим замечательным человеком поделилась гостья встречи Светлана Николаевна Сабирова, которая была лично знакома с Поповым и его семьей. Она рассказала о его профессиональной деятельности, представила статьи о нем, зачитала его письма и стихотворения, которые писал Борис Леонидович в разные годы.

В память о встречах Борис Леонидович оставил свое «наследие», составляющее коллекцию книг об Уфе, открытки о городах России, музеях мира; значки и конверты, связанные с именем Салавата Юлаева и многочисленные публикации об улочках столицы, домах, известных уфимцах.

Все это хранится в детской библиотеке №17, которая уже более 20 лет занимается городским краеведением, и на базе которой действует музей по истории и культуре города Уфы «Уфа и уфимцы».

Музей посвящен уфимцам, создающим историю нашего города: ученым, политическим деятелям, писателям, художникам, историческим лицам, тем, кто в разные годы посещал наш город и оставил свой след в истории.

В завершение Светлана Николаевна познакомила присутствующих с некоторыми интересными музейными экспонатами и подробнее остановилась на каждом из них.

В память о встрече гостья подарила библиотеке информационный буклет «Тайны литературной Уфы. По материалам пешеходных экскурсий».

Встреча была интересной и познавательной. Присутствующие узнали много нового и интересного из истории уфимского краеведения.