День народного единства прошел в массовых библиотеках Уфы

4 ноября отмечается один из самых молодых государственных праздников России - День народного единства, но его корни уходят глубоко в историю. В этот день 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Централизованная система массовых библиотек г. Уфы посвятила этому событию ряд различных мероприятий - исторические и патриотические часы, лекции, экскурсы, квесты, интеллектуальные игры, беседы, книжные выставки - обзоры. Мероприятия прошли в рамках Фестиваля национальный культур «Уфа - город дружбы и единства» с 25 октября по 4 ноября  как в стенах библиотек, так и на просторах интернета.

Так, учащиеся Республиканского  инженерного лицея-интерната стали активными участниками квеста «В единстве – сила!», который в преддверии праздника организовала модельная юношеская библиотека № 41. Этапы квеста составляли семь станций с различными заданиями помогли изучить историю этого праздника, познакомить с некоторыми традициями и обычаями нашего народа. На станциях ребята познакомились с историей Смуты, узнали, какой вклад был внесен героями того времени. А также вспомнили пословицы и поговорки, исторические события, весело и дружно объединились в узкий кружок, проявив смекалку. Книжная выставка «Страницы истории Отечества» представила тематическую литературу из фонда библиотеки.

Сотрудники библиотеки № 37 провели обзор книжной выставки «Дружба и согласие – основы процветания». Экспозиция познакомила   читателей с различными энциклопедиями, книгами по истории Отечества, рассказывающими о подвиге русского народа в те далёкие времена и о современном развитии российской государственности. Здесь были представлены   издания по истории, культуре, быту Руси того времени, а также литература  о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

А модельная библиотека № 29 пригласила всех желающих на информационный час «Сильна держава, коль народ един».

Модельная библиотека № 4 провела час исторических портретов «Сыны Отечества, освободившие Россию», посвященный двум выдающимся личностям - Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Это событие позволило участникам мероприятия окунуться в историю России и восхититься подвигом этих двух национальных героев. Студенты узнали больше об истории и жизни Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Библиотекари представили интересные факты и рассказы о том, как эти два героя смогли вдохнуть новую жизнь в Россию и привести ее к победе.

Интеллектуальная игра «Пока мы едины – мы не победимы!» накануне праздника прошла в рамках проекта «Пушкинская карта» в Центральной городской библиотеке для студентов 1 курса Уфимского автотранспортного колледжа и Уфимского колледжа отраслевых технологий. Ознакомившись с краткой исторической справкой праздника, участники игры прошли различные раунды, в которых смогли применить свои знания, а также логику и смекалку. В 1 раунде «Колесо истории» студенты совершили экскурс в историю России XIX-XX веков. Отвечая на вопросы раунда «Их подвиг жив. Неповторим и вечен», участникам необходимо было соотнести известных людей, которые жили в разное время, с их подвигами, которые навсегда остались в истории России. Один из раундов был посвящён Гимну Российской Федерации. Студентам нужно было вставить пропущенные слова в тексте. Также командам было предложено узнать национальные костюмы народов России. Пополнить знания о важных периодах в истории России и русской культуре студенты могли с помощью литературы, представленной на книжной выставке «Наш край большой страны частица».

Также,  посетив  библиотеку,  все желающие смогли ознакомиться с  книжной выставкой  «Наш край большой страны частица». Здесь были представлены книги по истории Башкортостана, о народах населяющих республику, а также литература по истории России, русской культуре. Сотрудники зала отраслевой литературы провели для читателей обзор литературы.

В преддверии праздника, тематические мероприятия ко Дню народного единства прошли во всех массовых библиотеках города. Библиотека № 14 провела для юных жителей микрорайона Затон исторический экскурс «Минин и Пожарский - герои России», модельная библиотека № 32 пригласила горожан на интеллектуальную игру «День народного единства»,  в модельной библиотеке № 2 прошли час истории «Единство силы нам дает» и обзор книжной выставки «Мой край – земля согласия».

Урок истории «Время быть вместе» провела модельная библиотека № 6, игру-викторину «Народы России» библиотека № 9, юных жителей микрорайона Дёмы ждал  урок патриотизма «Я и моя единая страна» в модельной библиотеке № 13, жителей микрорайона Сипайлово тематическая беседа «Когда мы едины - мы непобедимы» в модельной библиотеке № 26 и историко-патриотический альманах «Сила России - в единстве народа!» в библиотеке № 15, а жителей микрорайона Шакша библиотека № 46 пригласила на познавательно-исторический час «Страна непобедима, когда един народ». Участники мероприятий узнали историю праздника и интересные факты о периоде истории России во время Великой Смуты и героизме российского народа.

Модельная библиотека № 36 представила на своем официальном сайте https://36.ufa-lib.ru/ час истории «Гражданин Минин и князь Пожарский».

4 ноября, в День народного единства,  все желающие смогли  стать участниками интеллектуальной игры «День народного единства» на официальном сайте модельной библиотеки № 32  https://32.ufa-lib.ru/.

Во всех библиотеках были организованы обзоры тематических книжных выставок.

День народного единства прошел в массовых библиотеках Уфы познавательно и увлекательно!