МБУ Централизованная система массовых библиотек городского округа г. Уфа Республики Башкортостан
Библиотека №16

Акция «Дружная семейка»

4 июля в течение дня библиотека №16 для жителей и гостей столицы проводила акцию «Дружная семейка». Акция была организована в целях повышения читательской культуры семей: родителей, детей, бабушек и дедушек; сплочения родственников на основе общих читательских интересов. Общеизвестно, что семейное чтение создает своеобразное духовное пространство – атмосферу единения и взаимопонимания между младшими и старшими в семье. Совместное чтение книги и обсуждение прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно.

В этот день родители с детьми активно записывались в библиотеку. Каждому из присутствующих была подобрана литература по интересам и настроению. Подросткам - для свободного чтения и по школьной программе; взрослым - исходя из читательских предпочтений: дамские романы, детективы, фантастика, а самым маленьким читателям были предложены сказки с красочными иллюстрациями.
Для всех гостей библиотеки в этот день были проведены обзоры у книжных выставок: «Семья – всему начало», «Пусть детство звонкое смеется», «Город мой, что сердцу дорог», «Классика на все времена». Гости познакомились с книгами по истории и культуре города Уфы, литературой для детей, книгами по воспитанию и семейной психологии, произведениями отечественных и зарубежных классиков. Во время проведения акции библиотекари информировали посетителей о
Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей» и приглашали поучаствовать в нем.

Для всех желающих были проведены литературные викторины: «Знатоки детской литературы», «Семья в произведениях русских классиков», «Уфа литературная», «По страницам любимых книг». Все участники викторин активно отвечали на вопросы, получили сладкие призы и сделали фото на память.

Акция прошла интересно и познавательно. Событие подтвердило востребованность библиотеки у семей и поспособствовало формированию положительного имиджа библиотеки у пользователей, а также возрождению традиций семейного чтения.